Die Weiterbildungs- und PR-Kommission (WPR) ist sowohl zuständig für die Weiterbildung der Mitglieder als auch für die Öffentlichkeitsarbeit des Verbandes. Sie zeichnet verantwortlich für die Klientenschrift "mandat", verfasst Medienmitteilungen, führt öffentliche Veranstaltungen durch und unterhält den Kontakt zu anderen Berufsverbänden, Gerichten und Behörden. Die WPR-Kommission organisiert für das ganze Kantonsgebiet Rechtsauskunftsstellen, welche von Verbandsmitgliedern im Turnus unentgeltlich betreut werden. Zur Förderung des fachlichen Könnens veranstaltet die WPR-Kommission Weiterbildungskurse für die Verbandsmitglieder. Die WPR-Kommission wird unterstützt von der Geschäftsstelle sowie von ständigen Fachgruppen, in welchen Verbandsanwältinnen und Verbandsanwälte mitarbeiten und sich zu wiederkehrendem Gedankenaustausch treffen, um ihr Wissen in Spezialgebieten zu vertiefen.

 

Der WPR-Kommission gehören folgende Mitglieder an:

lic. iur. Markus Storchenegger

Präsident WPR-K

lic. iur. Markus Storchenegger
Rorschacher Strasse 107
9000 St.Gallen
Telefon 071 244 19 15
Fax 071 245 42 94
storchenegger@advo-stgallen.ch
www.advo-stgallen.ch

lic. iur., dipl. Steuerexperte Thomas Stadelmann

Ressort "mandat"

lic. iur., dipl. Steuerexperte Thomas Stadelmann
St. Galler Strasse 99
9201 Gossau
Telefon 071 388 18 88
Fax 071 388 18 89
thomas.stadelmann@stm-ra.ch
www.stm-ra.ch

Dr. iur., LL.M. Carole Gehrer Cordey

Ressort Weiterbildung

Dr. iur., LL.M. Carole Gehrer Cordey
Kreuzackerstrasse 9
9000 St.Gallen
Telefon 071 228 00 44
Fax 071 228 00 40
carole.gehrer@swisslegal.ch
www.swisslegal.ch

Dr. iur. Romana Kronenberg Müller

Ressort Medien

Dr. iur. Romana Kronenberg Müller
Zürcherstrasse 25
8730 Uznach
Telefon 055 285 91 91
Fax 055 285 91 94
kronenberg@law-msp.ch
www.law-msp.ch/

lic. iur. Urs Schlegel

Ressort Unentgeltliche Rechtsauskunftsstellen

lic. iur. Urs Schlegel
Bahnhofstrasse 7
9471 Buchs
Telefon 081 756 55 45
Fax 081 756 55 58
schlegel@psg-law.ch
www.peyrot-schlegel.ch

Beisitzer

lic. iur. HSG Daniel Betschart
Freudenbergstrassse 24
9242 Oberuzwil
Telefon 071 955 99 88
Fax 071 955 99 89
d.betschart@kb-lawyers.ch
www.kb-lawyers.ch

Dr. iur.  Nicole  Zürcher Fausch

Geschäftsführerin

Dr. iur. Nicole Zürcher Fausch
Postfach 1829
9000 St.Gallen
Telefon 071 227 10 20
Fax 071 227 10 21
gf@sgav.ch
www.sgav.ch